收藏本站   返回首頁   無障礙輔助瀏覽

【保護中小投資者典型案例⑨】只能賣券還款?投資者該如何與證券公司交涉?

2021-09-10 14:13
來源:廣東證監局
瀏覽次數:-
【字體 :

【保護中小投資者典型案例⑨】

只能賣券還款?投資者該如何與證券公司交涉?


【案情簡介】

        雷某反映,其在某證券公司開立了兩融賬戶。近期用自有資金買入“華友鈷業”500股,賣出時發現只能賣券還款,無法擔保品賣出,其認為擔保品買入后再賣出的所得資金不應用來償還負債,因此申請調解,要求公司給予合理解釋并賠償2萬元。

【爭議焦點】

        賣出以擔保品買入股票的所得價款,能否優先用于償還負債?

【調解過程及結果】

        調解中心將雷某反映的問題告知證券公司。證券公司反饋:雷某于2020年11月9日以擔保品買入“華友鈷業”500股,由于雷某的歷史合約中仍有“華友鈷業”1500股的負債未了結,因此只要雷某買入的金額小于該股票負債金額,即便是以自有資金買入的,賣出該股票所得價款也須先償還負債。

        證券公司已就該問題多次與雷某溝通,但雷某始終認為賣出融資買入的證券所得價款才要用于償還現有負債,賣出以自有資金買入的證券所得價款無需用于償還現有負債。

        調解員在了解基本情況后,一方面向證券公司闡明,雙方所簽訂的融資融券合同第三十八條規定,甲方賣出信用賬戶融資買入尚未了結合約的證券所得價款,須先償還甲方的融資負債。該條款并不約束擔保品買入的情形,因此證券公司以之為由要求雷某將賣出以自有資金買入的500股華友鈷業股票所得的價款用于償還現有負債是缺乏依據的。

        另一方面調解員也耐心引導雷某應合理提出訴求,否則雙方將難以協商一致。但經多次溝通,雷某仍不愿降低訴求金額,堅持要求證券公司賠償2萬元。對此,證券公司無法認可雷某的訴求,最終雙方未能協商一致,因此終止調解。

案件評析及啟示】

        本案中,證券公司在融資融券合同中未就賣出信用賬戶擔保品買入尚未了結合約的證券所得價款的情形進行明確規定的前提下,卻參照融資買入的做法來執行,這顯然對雷某有失公平。除非雷某賣出當天是“華友鈷業”合約的到期日,證券公司則可依據融資融券合同第三十六條“融資融券合約到期甲方未了結負債的,如甲方信用賬戶內有現金的,乙方有權直接劃扣甲方賬戶內的現金以了結或部分了結甲方對乙方的負債,直至甲方到期負債完全清償為止”來執行。

        證券公司作為提供格式合同的一方,往往會結合自身情況,制定并實施更為嚴格的風控制度。如本案中證券公司要求投資者賣出信用賬戶擔保品買入尚未了結合約的證券所得價款用于償還現有負債,這要求本無不妥,但需事先在合同中明確約定,同時采取合理的方式提醒投資者注意并解釋說明。

        此外,證券公司在擬定合同時,應嚴謹推敲字句,避免出現歧義條款。就投資者而言,在參與融資融券交易前,應認真閱讀相關業務規則及《融資融券業務合同》條款,尤其需注意證券公司的免責條款及字體加粗的重要條款,并對融資融券交易所特有的規則必須有所了解和掌握。若對政策、規則或條款有疑問,應及時主動咨詢相關部門或所在證券公司。


免费观看三级aV片