 無障礙  長者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登錄
辦理情況查詢
昵稱:
黃先生
留言日期:
2021-08-24
主題:
針對民法非法改造為倉庫的條例制定咨詢
內容:
廣州市存在很多民居住宅進行出租,改造為倉庫使用。 針對非法住改倉,請問有什么法律條例對非法住改倉進行界定和規范? 具體是哪個部門制定針對非法住改倉的法律條例,普通民眾如何針對非法住改倉進行獻言獻策? 針對非法住改倉,法律上存在明顯空白。
查詢結果
受理時間:
2021-08-24
答復時間:
2021-08-25
答復單位:
廣州市司法局
答復內容:

您好!您的留言收悉。答復如下:

對將住宅改造為倉庫使用的行為,應當符合《中華人民共和國城鄉規劃法》《廣州市城鄉規劃條例》《廣州市房屋使用安全管理規定》等法律、法規和規章政策規定。

依據 《廣州市城鄉規劃條例》第四十條“建筑物的使用應當符合建設工程規劃許可證、鄉村建設規劃許可證或者房地產權證書載明的使用性質、用途,不得擅自改變。確因社會經濟發展、產業布局調整、城市區域功能調整而需要改變一定區域內建筑物使用性質的,應當符合控制性詳細規劃和現行土地政策規定,同時不得影響建筑物安全使用,不得侵害他人合法權益??⒐げ⒔浉黜楎炇蘸细裢度胧褂玫慕ㄖ?,變更房屋權屬登記中房屋用途或者開展經營活動,涉及規劃管理許可事項的,應當報經城鄉規劃主管部門批準”、第七十四條“單位或者個人違反本條例第四十條第二款的規定,未經批準改變竣工并經各項驗收合格投入使用的建筑物的用途的,由城市管理綜合執法機關責令限期改正,恢復原用途;逾期不改正的,可處以每日每平方米五十元以上一百元以下的罰款,直至改正為止”;《廣州市房屋使用安全管理規定》第十五條第一款“房屋使用過程中,禁止下列危及房屋建筑結構安全的行為:(二)將住宅改為倉庫存放經營性酸、堿等強腐蝕性物品和易燃、易爆等危險性物品;(三)非法改變房屋使用性質;”第五十一條第三款“違反本規定第十五條第一款第三項規定,非法改變房屋使用性質的,由城市管理綜合執法部門依照《廣州市城鄉規劃條例》《廣州市違法建設查處條例》的規定進行處罰”的規定,群眾如發現有非法住改倉的行為,可以向城市管理綜合執法機關進行獻言獻策。


滿意度:
我要評分
免费观看三级aV片